Membros da Comissão de Certificação – Ativos no 1º Ciclo 2017 (Iniciado em 10/08/2017)

A PORTARIA MINC No-4, DE 14 DE JUNHO DE 2017, designa como membros da Comissão de Certificação Simplificada de Pontos e Pontões de Cultura, os abaixo listados, sendo 20 do PODER PÚBLICO e 20 da SOCIEDADE CÍVEL.

Os indicados na cor VERDE estão ativos nesta primeira etapa do 1º ciclo de avaliação 2017 (10/08/2017 a 29/08/2017):

I – Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN:
1.Titular: Sônia Regina Rampim Florêncio –  de 16 a 20 (5 dias) e de 24 a 29 (6 dias) de agosto ; e
2.Suplente: Fernanda Bittencourt Vieira – de 10 a 15 (6 dias) e de 21 a 23 (3 dias) de agosto.

II – Secretaria de Economia da Cultura – SEC/MinC:
1.Titular: Giselle Dupin; (em substituição) e
2.Suplente: Tiago Rocha Gonçalves de Canha.

III – Coordenação-Geral de Cultura e Educação – CGCED/SCDC/MinC:
1.Titular: Egerton Verçosa Amaral Neto; e
2.Suplente: Risla Lopes Miranda.

IV – Diretoria do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas – DLLLB/SCDC/MinC:
1.Titular: Gregório Borges Machado; e
2.Suplente: Nelma Elisa de Freitas.

V – Secretaria do Audiovisual – SAV/MinC:
1.Titular: João Batista da Silva; e  (em substituição)
2.Suplente: Lina Rocha Fernandes Távora.  (em substituição)

VI – Fundação Cultural Palmares – FCP:
1.Titular: Carolina Conceição Nascimento: e
2.Suplente: Márcia Mara de Souza Alves Uchôa.

VII – Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM:
1.Titular: Cinthia Maria Rodrigues Oliveira; e
2.Suplente: Raquel Fuscaldi Martins Teixeira.

VIII – Fundação Nacional de Artes – FUNARTE:
1.Titular: José Maurício de Oliveira Moreira; e
2.Suplente: Daniela Alvarenga de Meira.

IX – Fórum Nacional de Secretários e Dirigentes Municipais de Cultura:
1.Titular: Vinicius Cavalcante Palmeira; e
2.Suplente: Flavia Bezerra Chasan.

X – Fórum Nacional de Secretários e Dirigentes Estaduais de Cultura:
1.Titular: Jaqueline Fernandes de Sousa Silva
2.Suplente: Felipe Rodrigues Amado Leite

XI – Conselho Nacional de Políticas Culturais – CNPC:
1.Titular: Davy Alexandrisky;
2.Titular: Paulo Henrique Menezes da Silva;
3.Titular: Edmar Barbosa Bonfim;
4.Titular: Joana Euda;
5.Titular: Tainá Marajoara;

6.Suplente: Ninawa Inu Huni Kui;
7.Suplente: Alessandra Pajama;
8.Suplente: Oseás Borba;
9.Suplente: Adegmar José da Silva; e
10.Suplente: Darlindo José de Oliveira Pinto.

XII – Conselho Nacional de Pontos e Pontões de Cultura – CNPdC:
1.Titular: Sérgio Luiz Melene;
2.Titular: Luiz Carlos Menezes Dantas;
3.Titular: Isabel Cristina Alves;
4.Titular: Leandro Anton;
5.Titular: Teotônio José Roque;

6.Suplente: Hipólito Lucena;
7.Suplente: Jorge Sales;
8.Suplente: Waldenilton Ferreira Mota;
9.Suplente: Sebastião Nicolau dos Santos; e
10.Suplente: Waldo Mafra Carneiro Monteiro

Membros Minerva da SCDC/MinC:

Titular: Brena Freitas

Suplente: Karina Paim